Главная » Новости » «Буклук-2023»

01/12/2023 «Буклук-2023»

Коткозерская сельская модельная библиотека им. З.Т. Дубининой подвела итоги фотоконкурса «Буклук-2023».

Буклук - это книжный натюрморт, фотосессия для книги. Ну а если быть точным, то это снятая на фото композиция, центральным элементом которой является книга. При этом используются различные выразительные средства, атрибуты и элементы декора, которые ярко раскрывают содержание книги и побуждают к чтению. Дословно от английского «book» – книга и «look» – образ, вид, взгляд.

Работы на фотоконкурс принимались с 19 до 27 ноября включительно. Всего на конкурс поступило 19 работ. Оценивалось 18, так как одна фотография поступила уже после завершения работы жюри. География участников: д. Коткозеро, пос. Ковера, г. Олонец, г. Петрозаводск. Среди конкурсантов 3 ребёнка, что примечательно - мальчишки! И даже один автор собственной книги!

Оценивала работы конкурсная комиссия, в которую вошли специалисты МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система», МБОУ ДО «Центр дополнительного образования г. Олонца», МБУ «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина», районной газеты «Олония». По словам некоторых членов жюри, они обращали внимание на композицию, качество фотографии, описательные качества используемых атрибутов, информацию о книге, сочетание цветов, креатив, лаконичность, общее впечатление о работе.

Итоги конкурса следующие:

► 1 место - у работы Надежды Звягинцевой (Анна Тиллес) по авторской книге «Сказки карельской избушки»

► 2 место - работа ученика 7 класса Коткозерской школы Святослава Ченжеева по книге Ж. Верна «Вокруг света за 80 дней»

►  3 место поделили сразу три участника и четыре книги:

♦ работа Петровой Галины по книге Д. Москина и Т. Яшковой «Загадка народной куклы»;

♦ работа Петровой Галины по книге «Орфографический словарь» Д.Н. Ушакова;

♦ работа Вдовиновой Алёны по книге В. Титова «Всем смертям назло»;

♦ работа Богдановой Натальи по книге З.Т. Дубининой «Valgei koivikko».

Поздравляем победителей! В ближайшее время все участники получат электронные сертификаты, а победители электронные дипломы. Следите за сообщениями от библиотеки!

Первый приз будет вручён победителю – Анне Тиллес, на творческой встрече, которая состоится у нас в библиотеке 6 декабря в 12.00. Приглашаем всех желающих!

Участники-дети: Ченжеев Святослав, Виглиев Захар и Кириллов Семён будут поощрены отдельными призами за активность и создание конкуренции взрослым. Спасибо всем за ваше творчество и умение креативно мыслить! А членам жюри за трудный, но такой необходимый выбор!

Все конкурсные работы можно посмотреть в Фотоальбоме конкурса.

Светлана Ильина, библиотекарь Коткозерской сельской модельной библиотеки им. З.Т. Дубининой