Главная » Виртуальный читальный зал

Виртуальный читальный зал

Виртуальный читальный зал  - онлайновая служба библиотек, предназначенная для организации доступа удаленных пользователей к информационным ресурсам.

С января 2017 года в Олонецкой национальной библиотеке (г. Олонец, ул. Урицкого, д. 2а) работает виртуальный читальный зал для предоставления доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Отличные новости!

С 12 июля 2019 г. в Национальной электронной библиотеке (НЭБ), оператором которой является Российская государственная библиотека, стали доступны 450 тысяч диссертаций.  Диссертации в электронном виде доступны в помещениях более 15 тысяч российских библиотек – участников НЭБ.

Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более чем четырём с половиной миллионам полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех граждан России из помещений  библиотек, заключивших договор с РГБ на доступ к НЭБ..