Главная » Новости » Людьми земля славится

01/10/2023 Людьми земля славится

29 сентября в честь празднования Дня города в кинотеатре «Октябрь» традиционно состоялась уже VI районная научно-практическая конференция «Людьми земля славится».

С приветственным словом выступила начальник Отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта управления социального развития администрации Олонецкого района Татьяна Гилоева.
Программа конференции была насыщенной и интересной.

Открыла и вела конференцию председатель Олонецкого филиала Генеалогического общества Карелии Маргарита Прохорова.

Почетный гость конференции главный научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Ирма Ивановна Муллонен рассказала, что заканчивается работа над созданием словаря названий ливвиковских деревень и представила презентацию «Олонецкие деревни: к истокам названий».

Члены Олонецкого филиала ГОК приняли активное участие в подготовке и работе конференции. Их выступления вызвали большой интерес у присутствующих.

Ветеран дошкольного образования Валентина Яковлевна Петраш проделала большую исследовательскую работу, ее промежуточным итогом стала презентация «История Судальской школы в лицах».

Заведующая детского сада «Радуга» Наталья Николаевна Терентьева уже много лет собирает материал по истории дошкольного образования в Олонецком районе. Ее фильм «Дошкольное образование Олонецкого района» вызвал у присутствующих воспоминания о своем детстве.

Чара Степановна Петрачкова с большой любовью рассказала о жизненном пути своей бабушки Прасковьи Федоровны Ерохиной. Её выступление называлось «Директор гастронома».

Координатор проекта «Карелия: точки притяжения» (Грант Главы РК) по Олонецкому району Инга Николаевна Гурилова показала, как участие в данном проекте позволяет сохранять историческую память. Выступления участников проекта стало тому подтверждением.

Учащиеся 10 класса ОСШ №1 Карина Оноева и Полина Матвеева рассказали об однодневной экспедиции в рамках проекта в д. Нурмолицы, о своих встречах со старожилами деревни.

Выступление педагога СОШ № 2 г. Олонца имени В.Д.Сорвина Дарьи Васильевны Назаровой «Молодежь «Оттепели» посвящено уроженцу д. Нурмолицы Гюбиеву Ивану Алексеевичу. Его жизнь и судьба никого не оставили равнодушным.

Очень эмоциональным был рассказ и библиотекаря Коверской сельской библиотеки Светланы Бегляк о Шкалоберда Тамаре Федоровне. «Память сильнее времени», называлось её выступление.

Волонтер Муниципального добровольческого центра г. Олонца Людмила Коркачева анонсировала фильм о Почетном гражданине г. Олонца Ю. И. Фешевой, Юлия Ивановна была почетным гостем конференции.

Действительно, немало достойных и талантливых людей вырастила олонецкая земля. Рассказы о них стали настоящим подарком к празднику!

Фото с конференции https://vk.com/album-166517582_297194090