Главная » Новости » Сохранить для потомков

05/07/2023 Сохранить для потомков

5 июля в рамках этнографической экспедиции Коткозерскую сельскую модельную библиотеку им. З.Т. Дубининой посетили студенты и преподаватели Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, научные сотрудники музея-заповедника «Кижи».

Цель встречи - записать и сохранить для потомков воспоминания, образцы карельской речи, песни на карельском языке.

С нашей стороны, на разговор собрались женщины-участницы вокальной группы «Yoguine». А Букина Валентина Николаевна помимо своих воспоминаний принесла на встречу образцы домотканых дорожек и вязаных половичков.

Вопросы со стороны гостей так и сыпались! История деревни, престольные праздники, что пели и танцевали в деревнях, какие сказки рассказывали в детстве, игры и игрушки, обряды. Вспомнили многое: от шуточных детских считалок до заговоров от сглаза. И всё на карельском языке!

А ещё участники встречи обменялись песнями. Наши - из репертуара вокальной группы, молодёжь из консерватории - калевальскую ейгу (музыкально-поэтическую старинную импровизацию) и частушки.

Студенческие голоса громко звенели среди книг и стеллажей. Но и наш певческий коллектив не сплоховал - пели от души! И очень приятно было за женщин, когда их исполнение было названо образцовым. Именно, благодаря записям голосов коренных жителей, студенты консерватории сначала изучают манеру исполнения на карельском языке, а после и исполняют записанные песни.

Душевная встреча за чашкой чая пролетела незаметно! Расставаясь, выразили желание встретиться ещё раз. Ведь именно в ходе таких вот бесед и всплывают в памяти те фрагменты прошлой жизни, которые, собранные по крупицам, на самом деле составляют основу для изучения быта, традиций, культуры наших предков.

Светлана Ильина, библиотекарь Коткозерской сельской модельной библиотеки им. З.Т. Дубининой