Главная » Новости » День православной книги в Олонецкой национальной библиотеке

15/03/2023 День православной книги в Олонецкой национальной библиотеке

14 марта в Олонецкой национальной библиотеке прошел День православной книги.  Дата праздника выбрана не случайно - это день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

Татьяна Ильина провела обзор «Православное книжное обозрение» о различных жанрах  православной литературы.

На встрече присутствовал настоятель  Храма Спаса Нерукотворного деревни Еройла  протоиерей  Борис. Помимо того, что он подарил библиотеке книги, он поделился воспоминаниями об  участии  в крестных ходах в Олонецком районе.

Валерий Кириллов, составитель фотовыставки «Олонецкий крестный ход» рассказал, как создавалась эта выставка, где хранятся экспонаты, и предложил собрать участников крестных ходов 23 апреля в библиотеке, где желающие могут посмотреть фото тех лет и взять их в домашние архивы.

Стихотворение Анатолия Гребнева «Крестный ход» и песня Трофима «Родина» в исполнении Ксении Панчуевой растрогало присутствующих, которые ей подпевали.

Фотовыставка будет работать в течение марта.