Главная » Новости » «Мы есть – КРОО «Олонецкие карелы» 15 лет»

18/12/2022 «Мы есть – КРОО «Олонецкие карелы» 15 лет»

18 декабря в Олонецкой национальной библиотеке прошла встреча членов правления КРОО «Олонецкие карелы» «Мы есть – КРОО «Олонецкие карелы» 15 лет». На встречу собрались соратники и помощники общественной организации, участники проектов, которые помогали все эти годы воплощать их в жизнь. С приветственным словом к присутствующим обратилась Елена Ивановна Мигунова – начальник отдела коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии.

Председатель КРОО «Олонецкие карелы» Владимир Васильевич Лукин рассказал, что было сделано за 15 лет существования общественной организации. Для реализации уставных целей организация не единожды участвовала в конкурсах проектов, объявленных Министерством национальной и региональной политики Республики Карелии. Многие из них были поддержаны. И все мероприятия проектов были направлены на сохранение, развитие карельского языка, культуры и литературы.

Члены общественной организации и ее партнеры были отмечены благодарственными письмами Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии, которые вручила начальник отдела коренных народов Елена Ивановна Мигунова. Благодарственные письма были вручены: Образцову А.В., Фоминой И.Н., Журавлевой Ю.М., Леонтьеву Р.В., Тарасовой М.И., Артемьевой А.В. и Осиповой С.А.

Поздравления и пожелания в адрес общественной организации прозвучали от начальника Отдела культуры, молодежной политики, туризма и спорта г. Олонца Татьяны Евгеньевны Гилоевой, которая отметила, что благодаря примеру КРОО «Олонецкие карелы» в сельских поселениях Олонецкого района появились организации, которые также занимаются воплощением интересных и полезных проектов для своих жителей. В том числе и в целях сохранения и развития национальной культуры и языка карелов–ливвиков.

Много хороших слов и пожеланий о сотрудничестве высказала директор Олонецкого национального музея имени Прилукина Ирина Владимировна Романова, Глава Мегрегского сельского поселения Алевтина Владимировна Козлова, представитель Олонецкого народного хора «Karjalan koivu» и Олонецкого народного театра Людмила Ивановна Митрукова.