"Был клубочек, стал носочек"

Под таким названием 24 октября в Олонецкой национальной библиотеке прошел день, посвященный теплым вязаным носкам.

Зоя Лапина познакомила с историей вязаных носков, которая уходит своими корнями в глубь веков. Самые старые носки были найдены еще при раскопках в Египте в начале XIX столетия. Для удобства ношения сандалий большой палец на носках вывязывался отдельно. Широко известны исландские носки. В Исландии вязание было широко распространено с IX века. Зоя Сергеевна также познакомила присутствующих с атрибутами всего процесса изготовления носков.

Людмила Коркачева рассказала о клубе «28 петель», волонтеры которого вяжут маленькие носочки для недоношенных детей Перинатального центра. Как оказалось, вязаные вещи позволяют не только сохранить тепло тела, но и оказывают массажный эффект.

Мероприятие завершилось семейной игровой программой. Каждый участник с радостью использовал свое воображение и фантазию, чтобы разукрасить носочек, размотать клубочек.

В библиотеке оформлена книжно-предметная выставка «Был клубочек, стал носочек», на которой представлены работы олонецких мастериц. Благодарим за творчество Зою Лапину, Людмилу Луттиеву, Галину Рулеву, Людмилу Матчиеву, Ольгу Виглиеву, Наталью Терентьеву, Любовь Захарову, Елену Кумову, Евгению Беккер, Маргариту Кудельникову.

Олончанки Ольга Виглиева и Елена Кумова приняли участие в акции "Носки солдату", связали теплые носки, чтобы передать участникам Специальной военной операции. Приглашаем всех желающих принять участие в акции! Вы можете принести вязаные носки в Олонецкую национальную библиотеку (г. Олонец, ул. Урицкого, д. 2а).

Большое спасибо Зое Лапиной, Людмиле Коркачевой и всем гостям встречи!