"Парад отзывов о прочитанных книгах"

Кончилось школьного года течение,

Кончилось школьников бедных мучение.

Но ради умственного развлечения.

Задано школьникам летнее чтение.

Книжки хорошие, умные, важные

Кажутся вдруг на каникулах страшными.

Даже любители чтенья вчерашние

Смотрят на них, как на жути бумажные.

Целое лето ребята стараются:

Салками мучатся, прятками маются

Или, уткнувшись в экран, забываются,

Книжку глазами не встретить пытаются.

Им признавать это очень не хочется,

Только однажды каникулы кончатся,

Всюду листва пожелтеет и сморщится,

Снова тропинка до школы протопчется.

Школа возьмётся опять за учение.

Только ребята за лета течение

Так и не взявшись за летнее чтение,

Будут испытывать боль и мучение:

Буквы у них на глазах расплываются,

В салки играют и прятками маются...

Эти кошмары лишь с теми случаются,

Кто на каникулах книг не касается.

Это юмористическое стихотворение Смольяниновой Татьяны учеников начальных классов Коткозерской школы совсем не касается. Все они с удовольствием для общего развития читают те книги, которые входят в списки летнего чтения.

А для того, чтобы понять, запала ли хоть одна книжка из списка в самое детское сердечко, библиотека запустила в первой четверти Парад отзывов о прочитанных книгах. Всё, что нужно было сделать ребятам – это вспомнить понравившуюся книгу и оформить о ней красивый отзыв. Сегодня мы подводим итог этой замечательной акции, которая, надеемся, станет ежегодной.

Всего на Парад отзывов поступило 10 работ и 2 читательских дневника. Из них и выбирали лучших. Награждение состоялось в школе 21 октября на утренней линейке.

Дипломами участников и сладким сюрпризом были награждены:

► ученики 2 класса Иванов Алёша и Подгорная Оля;

► ученики 4 класса Шестаков Егор, Шапиро Юра, Григорьева Соня, Никитина Лера и Слижевская Вероника.

Кстати, Оле был вручён ещё один Диплом и книжка в подарок за участие в конкурсе поделок. Сейчас её работа украшает сказочный уголок библиотеки. Спасибо Оле за активность! Жаль, что остальные дети и родители не используют предлагаемые творческие конкурсы для того, чтобы интересно и с пользой провести время вместе.

Дипломами победителей и Дневниками для летнего чтения в подарок были награждены:

► ученица 4 класса Дубинина Алиса;

► ученики 3 класса Паша Гришмановский, Тася Арефьева, Петрова Снежана и Виглиев Захар.

Работы победителей отличались аккуратностью. В отзывах присутствовала информация об авторе, главных героях, цитаты из текста. Особой оценки заслужили и выводы, сделанные ребятами по прочитанному произведению. Кстати, работы победителей могут стать началом интересной круглогодичной выставки в школе, которая станет пополняться по мере того, как юные читатели будут знакомиться с новыми книгами и оформлять на них отзывы.

Таким образом, выставка послужит рекламным полем для книг и инструментом для:

► развития речи учеников;

► умения чётко формулировать свои мысли;

► более глубокого и осознанного понимания прочитанного.

Ещё раз поздравляем ребят - участников Парада отзывов, желаем много интересных встреч с книгами, побед в новых конкурсах и успеха в учёбе!

Светлана Ильина, библиотекарь Коткозерской сельской модельной библиотеки им. З.Т. Дубининой