Самый страшный день моей страны

22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В то раннее утро мирная жизнь миллионов людей разделилась на «до» и «после»… Началась Великая Отечественная война.

В Олонецкой детской библиотеке прошёл час памяти «Самый страшный день моей страны», посвященный Дню памяти и скорби. Ребята узнали о первых часах войны, об обороне Брестской крепости, о партизанском движении и труде в тылу, о подвигах наших героев.

Все присутствующие познакомились с выставкой «Победа одна на всех», которая рассказывает о тех, кто приближал победу, сражаясь на земле нашей родной Карелии, о тех, кто прошёл трудный путь, защищая мир и свободу. Эта выставка организована Домом дружбы народов Республики Карелия при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Наталья Юрьевна познакомила ребят с выставкой «Бессмерный полк», в организации которой приняли участие учащиеся 5 В класса МКОУ «Средняя школа №1 г. Олонца» (патриотический клуб «Наша память»).

Наш народ выстоял. Победа завоевана ценой миллионов жизней людей. На мероприятии мы с глубокой благодарностью вспомнили всех, кто сражался на фронте, трудился в тылу, пережил оккупацию и лагеря, каждым днём приближал долгожданную Победу.

У времени есть память – это история. Она отзывается болью и плачем в сердце каждого. За каждым именем – настоящий подвиг. Наш долг – помнить, чтить память, передавать её будущим поколениям и не допустить забвения героических страниц истории!

Участники мероприятия приняли участие в Общероссийской минуте молчания, почтили память всех, не вернувшихся с той страшной войны!

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Наталья Шеина, ведущий библиотекарь читального зала Олонецкой детской библиотеки

Фотогалерея


«назад