«Kieli eläy syväimes dai mieles – Живёт язык и в сердце, и в душе»

6 сентября в Олонце прошел заключительный день XXIV Республиканского фестиваля карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu - Здесь родины моей начало» имени В.Е. Брендоева.

Традиционно открытие фестивального дня состоялось у дома, где жил поэт олонецкой земли Владимир Егорович Брендоев (ул. Полевая, д. 39). Сотрудники Олонецкой национальной библиотеки Галина Федулова и Татьяна Романова поприветствовали гостей и пригласили на встречи в рамках фестиваля.

С приветственным словом к гостям мероприятия также обратились Мурый В.Н., глава Олонецкого национального муниципального района; Лукин В.В., председатель КРОО «Олонецкие карелы»; Чернобровкин Г.И., директор МКУ «Олонецкая ЦБС»; Венцевич Е.Н., директор МКУ Янегского сельского поселения Лодейнопольского МР «Янегский центр культуры и досуга».

Затем все желающие могли посетить место захоронения Владимира Брендоева на городском кладбище.

В Олонецкой детской библиотеке прошли беседы «Meijan omamualaine, runoilii Vladimir Brendoev - Наш земляк, поэт Владимир Брендоев», а также презентация выставки детских рисунков «Minun pereh. Piirustammo ozua yhtes. - Моя семья. Рисуем счастье вместе». Это работы олонецких ребят, которые обучаются на художественном отделении МБОУ ДО «Центр дополнительного образования».

Затем в Олонецкой национальной библиотеке состоялось открытие фотовыставки лауреатов литературной премии имени В. Е. Брендоева «Kieli eläy syväimes dai mieles – Живёт язык и в сердце, и в душе». Приглашаем всех в библиотеку ознакомиться с выставкой!

Ключевым моментом фестивального дня стали Брендоевские бесёды «Tule meillyö paginal – Приходи на разговор».

В начале встречи Мигунова Елена Ивановна, начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия вручила нагрудный знак «За вклад в развитие гражданского общества в Республике Карелия» Чернобровкину Георгию Ивановичу, директору МКУ «Олонецкая ЦБС».

Ведущие Брендоевских бесёд Галина Федулова и Татьяна Романова рассказали о фестивальных событиях года. Затем гости фестиваля: Валентина Петраш, Владимир Прошелуйкин, Вера Мушкет и Валентина Либерцова прочитали стихи на карельском языке.

Марина Прошелуйкина, Татьяна Сажуева, Екатерина Борисова и Вера Ларионова исполнили частушки на карельском, а Мария Тарасова спела песню собственного перевода.

Гости из Ильинского – коллектив «Kummažet» (рук. Валентина Трофимова) увлекли всех присутствующих в карельский танец «кruugа», Ольга Богданова провела конкурс на знание песен на карельском языке. Театральная студия «Alavoižen taigin» представила спектакль на карельском языке «Первые курортники».

Маргарита Лопухина и юные артистки из Мегреги показали олонецкие карельские танцы и научили им гостей.

В этом году литературная премия им. В.Е. Брендоева не присуждалась. Благодарственными письмами за содействие в проведении фестиваля награждены партнеры и единомышленники.

В рамках фестиваля на школьном стадионе поселка Ильинский состоялся турнир по «Kyykkä» среди педагогических коллективов, посвященный памяти В.Е. Брендоева.

Выражаем благодарность всем участникам фестивальных мероприятий: землякам и гостям. До новых встреч!