«Эхо печали Беслана»

1 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия - Алания) боевики во главе с Русланом Хучбаровым захватили учащихся школы №1, их родственников и учителей. Жертвами теракта стали 334 человека, в том числе 186 детей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ России, два сотрудника МЧС.

После трагических событий в Беслане 3 сентября объявлено Днём солидарности в борьбе с терроризмом. А 1 сентября теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане.

3 сентября в Олонецкой детской библиотеке для обучающихся 8 классов прошло мероприятие «Эхо печали Беслана», в ходе которого ребята узнали историю трехдневного захвата заложников и их освобождения, почтили память погибших минутой молчания.

После мероприятия подростки вместе с классными руководителями приняли участие в акции «Капля жизни»: https://vk.com/public206824350?z=video-206824350_456239090%2F49cddf930307c74a1f%2Fpl_wall_-206824350

Акция «Капля жизни» проводится ежегодно 3 сентября по инициативе молодежных национально-культурных общественных объединений Удмуртии "Вместе" в память о страшных событиях 2004 года в школе № 1 г. Беслана.

Цель акции – сформировать в молодежных кругах четко выраженную гражданскую позицию по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; призвать участников к бдительности и гражданской ответственности. Участникам акции предлагается набрать воду из чаши в ладони и полить из рук цветы рядом со значимыми местами населенного пункта: мемориалом памяти, скверами Победы, прилежащими территориями и площадками учебных заведений, микрорайонов – таким образом символически поделиться водой с теми, кого уже нет.

По правилам акции, принять в ней участие может каждый желающий и в онлайн формате: «напоить» домашние растения и цветы, выложить фотографии и/или видео в социальные сети с хештегом #капляжизни#этонеиграАнтитеррор