«Секретная кнопка» гипертонии и инсульта

Многие люди, страдающие  от сердечно-сосудистых  заболеваний и мигрени, не осознают, что их недомогания могут быть связаны с проблемами в шейном отделе позвоночника. Эти заболевания являются  следствием  неправильной осанки, малоподвижного образа жизни и травм. В последнее время появился даже такой термин  «компьютерная шея». Так говорят про шею в форме «2», и она встречается уже у молодежи. Век  гаджетов «раздает» свои «подарки».

22 октября в Центре общения старшего поколения прошел мастер-класс по оздоровлению.  Ведущая Валентина Яковлевна Петраш, представила членам клуба  обучающую презентацию и провела занятия по гимнастике для шейного отдела, основываясь на методике Александра Шишонина. Примечательно, что  Валентина Яковлевна – наш  активный читатель, а  ее излюбленными журналами  являются «Физкультура и спорт», «Будь здоров», «60 лет не возраст». Эти журналы помогли ей в подготовке этого МК.

Сотрудник читального зала  К. В. Панчуева,  в свою очередь, представила подборку статей из этих журналов по теме встречи, сделала акцент на истории создания журнала «ФИС»  и его предметных рубриках.

Таким образом, участники мастер-класса смогли не только увидеть демонстрацию упражнений, но и попробовать их на практике,  а также познакомились с научно-популярными  журналами  из читального зала  нашей библиотеки. Участниками клуба было принято единогласное решение  продолжать заниматься на базе Центра.