Главная » Новости » 21 февраля Международный день родного языка

24/02/2016 21 февраля Международный день родного языка

21 февраля в Олонце отметили Международный день родного языка. В этот день повсеместно проводятся различные мероприятия, призванные обратить внимание на ценность всех языков и культур мира.

Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Живет язык – живет род» КРОО «Олонецкие карелы» и МКУ «Олонецкая ЦБС». В этот день в Детской художественной школе была открыта выставка живописных работ клуба «отражение» (руководитель Н.А. Чанжина). Они же и представили карельские женские костюмы – древний и XIX века, сшитые своими руками. О национальном костюме рассказала Елена Петрова, мастер по пошиву костюмов. О своем отношении к костюму добрые слова сказала руководитель клуба Н. Чанжина. Участницы клуба выразили особую благодарность Наталье Аркадьевне за ее терпение и труд в обучении и передаче мастерства.

Участников встречи приветствовали Владимир Васильевич Лукин – председатель КРОО «Олонецкие карелы» и начальник отдела образования Олонецкого района Сидорова Алла Михайловна. Украсили встречу песни на карельском языке в исполнении хора «Ровесники» (руководитель Л.М. Кузьмицкая) ДМШ, и вокальная группа «Койвикко» (руководитель Е.В. Кудельникова). На встрече прозвучали стихи В. Брендоева и З. Дубининой на карельском и русском языке (в переводе Г. Чернобровкина).