Главная » Новости » «Мой Есенин...»

19/03/2023 «Мой Есенин...»

В Ильинской библиотеке семейного чтения прошел литературный вечер «Мой Есенин...», посвящённый жизни и творчеству Сергея Александровича Есенина. Его участниками стали члены Совета ветеранов Ильинского сельского поселения, а также участники группы «Здоровья родник». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Всю душу выплесну в слова».

У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого в сердце свои любимые есенинские стихи. Всем нам дорога его поэзия, у всех нас свое восприятие его творчества.

А творчество С. Есенина велико и многогранно. Но почему-то, вспоминая имя поэта, хочется говорить о любви… Его сердце было настолько глубоко и необъятно, что могло вместить в себя такое огромное чувство ‒ любовь. Есенин счастлив, что жизнь одарила его любовью к женщине, что им испытана радость быть любимым. Об этом чувстве он говорит неоднозначно.

Раздумья поэта о себе, о своей жизни, о судьбе неотделимы от образа родины… Давно известно, что у каждого талантливого человека есть не только почитатели, но и открытые или тайные недоброжелатели, завистники. Не избежал этой участи и Есенин. У великих поэтов одна дата жизни – дата рождения их неповторимого таланта. Казалось бы, все, о чем писал Есенин в стихах, он рассказывал о себе. Но все это глубоко волнует каждого из нас и сегодня. О чём писал поэт? Обо всём! Любовь к деревне, любовь к природе, любовь к женщине, любовь к самой поэзии – всё слилось в его душе, в его творчестве в одну огромную, великую любовь, которая, собственно, и творит всё лучшее, что есть на земле.

Стихи Есенина очень мелодичны, поэтому многие композиторы перекладывали их на музыку. Очень много написано романсов и песен на его произведения. В музыкально-поэтическом вечере прозвучало много стихов С.Есенина и исполнено песен. Его называли колдуном и сумасшедшим, кабачным повесой и лириком, тонким и нервным. Жизнь его закуталась в тайны, смерть покрылась роковой мглой.

Трагическая гибель Сергея Есенина до сих пор является загадкой. Но, читая стихи Есенина, понимаешь, что он был полон духовных, творческих сил, хотел жить и работать. Он был очень гордым и сильным человеком.

На мероприятии мы имели возможность, перенестись назад, в прошлое, и увидеть некоторые моменты из жизни поэта, сегодня каждый из нас открыл в своей душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество.

Выражаем благодарность Засековой Надежде Николаевне за сотрудничество в проведении мероприятия. Большое спасибо за интересную встречу!

Елена Никифорова, ведущий библиотекарь Ильинской библиотеки семейного чтения