Главная » Новости » «Модель взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в сфере гармонизации межнациональных отношений»

25/06/2015 «Модель взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в сфере гармонизации межнациональных отношений»

25 июня 2015 года в г. Олонце прошел круглый стол «Модель взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти в сфере гармонизации межнациональных отношений».  Открыла семинар Романова И.В., начальник Управления социального развития администрации Олонецкого национального муниципального района. Со вступительным словом выступили Оськин Николай Георгиевич, генеральный директор НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и Лябегин Д.Н., ведущий специалист Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. О работе Центра социально-культурной адаптации мигрантов в г. Олонце рассказала руководитель Центра Андреева С.И. Яковлева М.Г., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Средняя школа №1 г.Олонца», выступила с презентацией, рассказывающей о внеклассной работе с учащимися школы.

Харчева Елена, зам. ген. директора НП «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» предложила обсудить инструмент мониторинга состояния межнациональной политики в Республике Карелия – мультикультурный барометр.  Он включает в себя: интегральную оценку межнациональной политики;  визуализацию оптимальных условий жизни для мигрантов и отображение географического распределения напряженности в межнациональной политике.

Мультикультурный барометр позволяет: получить достоверную информацию для принятия управленческих решений; выработать направления оптимизации межнациональной политики.

В дискуссии приняли участие Михайлова Ю.Л. - начальник Миграционного пункта УФМС России по РК в Олонецком районе, Терентьева Г.М. - директор ГКУ РК «Центр занятости населения Олонецкого района», Ковалевич Г.В. - директор ГУСЗ «Центр социальной работы Олонецкого района», Иванова Д.Н. - зав. отделением МБУ «КЦСОН Олонецкого района», Лукин В.В. – председатель КРОО «Олонецкие карелы».

В ходе дискуссии обсудили составляющие комплексной оценки межнациональной политики, критерии мультикультурного барометра.

Круглый стол проводился в рамках Проекта «Разработка концепции межнационального согласия в Республике Карелия: Создание совместной платформы для работы НКО и органов власти», поддержанного Министерством по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации (2014-2015 гг.).