Главная » Новости » «Minun armas synnyinrandu – Мой край родной»

06/09/2021 «Minun armas synnyinrandu – Мой край родной»

6 сентября в Олонце прошел заключительный день XXI Республиканского фестиваля карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu – Здесь родины моей начало», посвященный 90-летию со дня рождения Владимира Брендоева.

День памяти начался с возложения цветов к памятной доске Брендоева В.Е. на улице Полевой. Затем состоялся выезд к месту захоронения поэта на городском кладбище в деревне Кунилица.

На улице Комсомольской прошла посадка памятного дерева в честь 90-летия со дня рождения Владимира Егоровича.

Затем все желающие посетили выставку мастеров-ремесленников «Ремесла Олонии: из прошлого в будущее» в Олонецком национальном музее. Выставка будет работать с 6 сентября по 17 октября.

Ключевым мероприятием заключительного дня Фестиваля стал литературный семинар «Minun hengen hyväkse», прошедший в Олонецкой национальной библиотеке.

Киселев С.В., министр национальной и региональной политики Республики Карелия и Мигунова Е.И., начальник отдела государственной поддержки коренных народов Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, вручили Благодарственные письма Главы Республики Карелия - КРОО «Олонецкие карелы», НП «Корела», Дубининой З.Т., Кондратьевой В.М. Затем Мигунова Е.И. рассказала о поддержке издательской деятельности на карельском, вепсском, финском и русском языках в Республике Карелия.

Литературно-музыкальная композиция «Minun armas synnyinrandu – Мой край родной» была посвящена жизни и деятельности Владимира Брендоева. Ведущие Галина Федулова и Татьяна Романова представили творческий путь олонецкого поэта. Присутствующие на мероприятии вновь прослушали в записи авторское исполнение Владимира Егоровича. Подвели итоги Поэтического марафона, который проходил онлайн в течение года. Олонецкая национальная библиотека благодарит всех участников, которые присылали видеоролики с чтением стихов В. Брендоева.

В этом году литературная премия им. Владимира Брендоева не присуждалась. Были отмечены Благодарственными письмами Ларионова В.М. (п. Ильинский), Евстратова Н.Г. (г. Олонец), Герасимова С.Е. (г. Олонец), Усова А.В. (г. Петрозаводск), Лукин В.В. (г. Олонец), Романова Т.И. (г. Олонец).

Музыкальным украшением мероприятия стало выступление вокальной группы «Koivikko» (рук. Кудельникова Е.В., аккомпаниатор Рышкин Н.В.), вокальной группы «Kiuruine» (д. Тукса, рук. Калачева Е.В.), гитариста Никиты Анисимова и саксофониста Гурама Авалишвили (г. Петрозаводск). В течение дня у Олонецкой национальной библиотеки можно было слышать в записи стихи В.Е. Брендоева. Благодарим Сергея Петтинена (МБУ «Олонецкий ЦТиД») за помощь.

В заключение памятного дня состоялся круглый стол «Eläy kieli – eläy rahvas – Живёт язык – живёт народ», где обсуждались пути сохранения карельского языка, вопросы его изучения в школах и учреждениях дополнительного образования. Поговорили о будущих планах Фестиваля карельской литературы им. В.Е. Брендоева, его возможных новых форматах. Модератором круглого стола выступил Лукин В.В., председатель КРОО «Олонецкие карелы».

Выражаем огромную благодарность всем участникам и гостям Фестиваля. До новых встреч!