Главная » Новости » Путешествие в мир «Калевалы»

17/09/2019 Путешествие в мир «Калевалы»

16 сентября  Олонецкая детская библиотека принимала ребят  из ГБОУ гимназия № 159 «Бестужевская»  Калининского района Санкт-Петербурга.  Эта встреча состоялась благодаря Межрегиональной общественной организации по поддержке культурных, этнических и народных традиций «Карельское содружество» (СПб).

Гимназисты с большим интересом участвовали в литературном экскурсе «Мир «Калевалы».   Всем известно, что ещё в начале 19 века финский литературовед Элиас Леннрот совершил 11 фольклорных экспедиций по Карелии и Финляндии и собрал более 60 народных песен. На основе карельских и финских рун он опубликовал эпос «Калевала», ставший мировым достоянием литературы. Уже почти 200 лет карело-финский эпос вызывает интерес у разных народов и национальностей мира. Его мотивы, символы и образы используются не только в музыке, искусстве, архитектуре, литературе. Именами «калевальских» героев называют населенные пункты, горы, озера, и даже корабли.

Детская  библиотека  ежегодно проводит  различные мероприятия, посвященные национальному эпосу. Так посетив литературный экскурс,  ребята узнали о Э. Леннроте, об истории эпоса, о его влиянии на культуру и историю Карелии, приняли участие в интерактивной игре, познакомились  с выставкой - просмотром «Руны древней «Калевалы». А затем с большим удовольствием  работали на мастер-классе «Первые слова на карельском языке».