Главная » Новости » Библиотека: информирует, исследует, проектирует

11/03/2019 Библиотека: информирует, исследует, проектирует

11 марта 2019 г. в Олонецкой национальной библиотеке (ОНБ) прошел районный семинар библиотечных специалистов Олонецкого национального муниципального района «Библиотека: информирует, исследует, проектирует».

Открыл мероприятие Чернобровкин Г.И., директор МКУ «Олонецкая ЦБС». С основными итогами деятельности учреждения за 2018 год ознакомила Кондратьева Ю.Н., зав. сектором методической работы ОНБ. Также были рассмотрены актуальные вопросы библиотечной статистики.

Константинова Л.М., ведущий библиотекарь сектора комплектования ОНБ представила работу МКУ «Олонецкая ЦБС» в рамках формирования, использования и сохранности библиотечного фонда.

Тему «Библиотека в виртуальном пространстве» раскрыла Андреева С.И., зав. сектором электронных услуг ОНБ.

О деятельности Многофункциональных центров и о работе портала «Госуслуги» рассказала Прокопьева Л.А., главный специалист отдела предоставления услуг № 6 по Олонецкому р-ну ГБУ РК «МФЦ РК».

Матчиева Г.В., зав. абонементом ОНБ выступила с презентацией «Литературные премии 2018 года: книги и имена».

Итоги экспресс-опроса читателей Туксинской сельской библиотеки «Что значит чтение для меня» представила Ярмончик О.И., библиотекарь Туксинской сельской библиотеки. Об исследовании «Моббинг в библиотечном коллективе» проинформировала Евдокимова О.В., библиограф ОНБ.

Федулова Г.М., ведущий библиотекарь сектора национальной и краеведческой литературы ОНБ рассказала о новых краеведческих изданиях, вышедших в свет при поддержке КРОО «Олонецкие карелы» и НП «Корела». Это историко-культурный альманах «Myö kaikin olemmo yhty suguu - Мы все одного рода», сборник «Minun mua - Моя земля» и диск с фильмом «Oma randu – Родной берег». Затем присутствующие посмотрели фрагмент этого фильма.

В заключение семинара Кунильская Ю.И., специалист по АХД МКУ «Олонецкая ЦБС» ознакомила всех с вопросами в области охраны труда и пожарной безопасности в учреждении. Всего в семинаре приняло участие 24 специалиста.