Главная » Новости » ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе творческих работ детей и юношества «Волшебное Рождество»

21/11/2018 ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе творческих работ детей и юношества «Волшебное Рождество»

о конкурсе творческих работ детей и юношества

«Волшебное Рождество»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует цели, задачи, условия и порядок проведения конкурса творческих работ детей и юношества «Волшебное Рождество» (далее - конкурс).

1.2. Цель конкурса: активизация и развитие художественно-творческих способностей подрастающего поколения через сохранение и поддержку традиции празднования Рождества, поддержка и популяризация чтения литературы о рождественских традициях традициях; содействие организации учебной и досуговой деятельности учащихся; расширения знаний о культуре своего региона.

1.3.Основные задачи конкурса:

• расширение диапазона знаний детей и юношества о культуре, национальных традициях празднования православного и католического Рождества;

• вовлечение в процесс литературного и прикладного творчества детей и юношество с различными физическими возможностями и способностями;

• развитие семейного творчества, как основы благоприятного психологического климата в семье;

• повышение мотивации к чтению, расширение репертуара источников, используемых участниками конкурса для получения знаний о Рождестве.

2. Организация и условия проведения конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие все желающие в возрасте до 20 лет.

2.2. На конкурс принимаются индивидуальные, семейные, а также коллективные работы из школ, библиотек, учреждений дополнительного образования Республики Карелии.

2.3. Сроки конкурса:

• конкурс проводится с 01 ноября 2018 по 12 января 2019 года.

• работы принимаются до 16 декабря 2018 года декабря по адресу: РК г.Олонец, ул. Урицкого, д.2а МКУ «Олонецкая ЦБС» Олонецкая детская

• подведение итогов конкурса состоится в период с 26 декабря 2018 года по 10 января 2019 года. • торжественное открытие выставки лучших работ и награждение победителей состоится 13 января в 12 часов в здании Национальной библиотеки Республики  Карелия. На выставке будут экспонироваться лучшие работы участников, отобранные жюри. Конкурсные работы будут представлены в виртуальной выставке на официальном сайте организатора конкурса (http://library.karelia.ru).

• информация об условиях и о результатах конкурса размещена на официальном сайте организатора конкурса (http://library.karelia.ru).

• работы, представленные на конкурс не возвращаются. Организатор оставляет за собой право их использовать в плановой работе библиотеки, в течение двух лет со дня подведения итогов конкурса.

2.4. Для организации конкурса создаётся жюри. Члены жюри анализируют представленные работы и определяют победителей.

2.5. Работы рассматриваются по 4-м возрастным группам: дошкольники, учащиеся 7-12 лет, учащиеся 13-17 лет, участники 18-20 лет.

2.6. Победители будут определены по 2-м номинациям:

• «Рождественские мотивы»,
  • «Моя рождественская история».

2.7. Критерии оценки: соответствие теме, творческий подход к разработке заявленной темы, индивидуальность, уровень техники исполнения, качество оформления, языковая и литературная грамотность, композиционное решение и оригинальность.

3. Требования к работам

3.1. На конкурс представляются: рисунки (формат A4.  Техника исполнения: карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель. При пересылке не допускается свертывание и сгибание работ), работы прикладного творчества, литературные работы (сочинение, написанное на русском языке жителями Республики Карелия. Объем работы не должен превышать 1 авторский лист (16 страниц), отражающих рождественские традиции.

3.2. Приветствуются работы, отражающие историю и традиции православного и католического Рождества, а также написанные на языках коренных народов Республики Карелия.

3.3. Для участия в конкурсе заполняется заявка в печатном виде. (Приложение №1. Заполнение обязательно).

3.4. К конкурсной работе прикрепляется этикетка. Информация отпечатывается на компьютере и приклеивается в правом нижнем углу работы. (Приложение №2 Заполнение обязательно)

3.5. Организаторы конкурса оставляют за собой право не рассматривать работы, не соответствующие тематике и условиям конкурса.

3.6. Информацию о Конкурсе можно получить на сайте Олонецкой национальной библиотеки:  biblioteka-olon.karelia.ru

Необходимую информацию и консультацию  можно получить в МКУ «Олонецкая ЦБС» в Олонецкой детской библиотеке по адресу: Олонец, ул. Урицкого, д.2а. Телефон: (81436) 4-19-01, E-mail: olon_child_library@mail.ru.  Евстратова Наталья Геннадьевна – зав. Олонецкой детской библиотекой МКУ «Олонецкая ЦБС»