Главная » Новости » «Пожилой человек в мире новых возможностей: информационная поддержка библиотеками граждан третьего возраста»

19/10/2018 «Пожилой человек в мире новых возможностей: информационная поддержка библиотеками граждан третьего возраста»

18 октября в рамках совместного проекта БАРК и Национальной библиотеки Республики Карелия «Пожилой человек в мире новых возможностей: информационная поддержка библиотеками граждан третьего возраста» состоялась встреча жителей п. Верхний Олонец Олонецкого района с Терво Ольгой Федоровной, руководителем клиентской службы г.Олонца Пенсионного Фонда России и Яковлевой Татьяной Алексеевной, ее заместителем. Во встрече также принимали участие Глава Коткозерского сельского поселения Рубец Надежда Михайловна, Лапичкова Валентина Петровна, ученый секретарь Национальной библиотеки РК, член Общественной палаты РК, сотрудники Национальной библиотеки. Помощь в организации мероприятия оказали библиотекарь Верхнеолонецкой сельской библиотеки Крушневич Елена Александровна и руководитель Верхнеолонецкого общественного музея Дубинина Светлана Николаевна.

В.П. Лапичкова рассказала участникам встречи о проектах БАРК, направленных на повышение роли общедоступных библиотек Карелии в информационной и правовой грамотности населения, в выстраивании взаимодействия населения с органами власти. Цель нового информационно-просветительского проекта БАРК «Пожилой человек в мире новых возможностей: информационная поддержка библиотеками граждан третьего возраста», поддержанного Министерством социальной защиты РК, обучение пожилых людей компьютерной грамотности, навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг, информирование населения о современных формах взаимодействия с органами власти для получения необходимых документов и информации, решения проблем в социальной сфере.

Участникам встречи была представлена презентация Пенсионного Фонда г.Олонца «Предоставление услуг пенсионного фонда в электронном виде», руководители клиентской службы фонда рассказали о сотрудничестве с Олонецкой национальной библиотекой по правовому просвещению граждан в сфере пенсионного обеспечения, получения материнского капитала, социальной защиты граждан с ограниченными возможностями здоровья, ответили на многочисленные вопросы жителей. Все участники встречи отметили доступность и полезность полученной информации.

Представителями Пенсионного Фонда было высказано пожелание продолжить сотрудничество не только с Олонецкой национальной библиотекой, но и привлечь к этой работе сельские библиотеки Олонецкого района, подключенные к Интернет, организовать обучающий семинар для сельских библиотекарей по вопросам предоставления электронных услуг населению, в том числе Пенсионного фонда. Это позволит повысить доступность этих услуг для жителей сельской местности, особенно проживающих в отдаленных от районного центра населенных пунктах, и повысить роль и значимость библиотек в жизни местного сообщества.