Главная » Новости » Экспертная площадка в Видлице "Сельская библиотека - местному сообществу"

17/03/2017 Экспертная площадка в Видлице "Сельская библиотека - местному сообществу"

16 марта в Видлицком сельском поселении была организована экспертная площадка «Сельская библиотека – местному сообществу» в рамках проекта Библиотечной ассоциации Республики Карелия «Сельская библиотека – среда возможностей муниципалитета и коммуникации жителей Карелии». Проект стал одним из победителей конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимого в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Проект направлен на общественную адвокацию сельских библиотек и формирование диалога библиотеки, власти и населения, развитие неэкономических методов сотрудничества и становление сельских библиотек как центров жизни местного сообщества.

Видлицкая сельская библиотека как участник проекта в январе 2017 г. получила комплект оборудования стоимостью 51 тыс. рублей (компьютер, наушники, звуковые колонки, веб-камера) и организовала опрос населения поселка в рамках исследования «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелия».

В экспертной площадке приняли участие представители Библиотечной ассоциации Республики Карелия, БУ «Национальная библиотека РК», БУ «Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова», Петрозаводской ЦБС, МКУ «Олонецкая ЦБС», Администрации и Совета Видлицкого сельского поселения, Совета Олонецкого городского поселения, ОАО «Агрофирма «Видлица», МКОУ «Видлицкая СОШ», ГБСУ СО «Видлицкий Дом-интернат», жители Видлицкого сельского поселения.

Участники мероприятия посетили Видлицкую сельскую библиотеку и библиотеку МКОУ «Видлицкая СОШ».

Встречу, которая состоялась в актовом зале ОАО «Агрофирма «Видлица», открыла Лапичкова В.П. – руководитель проекта и исполнительный директор Библиотечной ассоциации РК. Она представила результаты исследования «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелия».

Степанова Т.В., Глава Видлицкого сельского поселения рассказала о работе администрации поселения с населением, об основных проблемах поселка, а также ответила на многочисленные вопросы жителей Видлицы, которые пришли на встречу.

Свои предложения по различным вопросам высказали Хитрая М.А., экономист ОАО «Агрофирма «Видлица»; Шастина О.А., депутат Совета Видлицкого сельского поселения.

Логинова Н.В., библиотекарь Видлицкой сельской библиотеки рассказала присутствующим о проблемах библиотеки и работе с партнерами учреждения. Кочанова М.М., зав. библиотекой ГБСУ СО «Видлицкий Дом-интернат» и Мелоева Е.В., библиотекарь МКОУ «Видлицкая СОШ» поделились мнением о совместной деятельности библиотек на территории Видлицкого сельского поселения.

Жители Видлицы, пришедшие на встречу, озвучили свой взгляд на решение некоторых проблем в поселке, возможные пути взаимодействия с местным самоуправлением, учреждениями поселка. Отметили положительную роль сельской библиотеки в жизнь поселения.

Работу экспертной площадки завершили Сакина В.А., директор БУ «Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова» и Иванова И.Г., почетный член БАРК, Председатель Общественного совета Национальной библиотеки Республики Карелия.

В это же день в Видлицкой школе состоялась встреча с детской писательницей Верой Линьковой (г. Петрозаводск). Ребята с удовольствием пообщались с автором и задали ей много вопросов.

Итоговый документ Выездного заседания экспертной площадки «Сельская библиотека – местному сообществу»