Главная » Новости » Женский клуб "Сударушка"

28/12/2016 Женский клуб "Сударушка"

Вот уже несколько лет в селе Коткозеро, на базе Коткозерской сельской библиотеки, работает женский клуб «Сударушка». До 2013 года он именовался как клуб «Диалог».

Основной целью женского клуба «Сударушка» является объединение жителей Коткозерского сельского поселения с целью общения и удовлетворения их интеллектуально-познавательных, культурно-досуговых, творческих потребностей. Задачи женского клуба:

- осуществление информационной и культурно-просветительской деятельности библиотеки в области литературы, культуры, психологии семьи, здорового образа жизни;

- содействие в организации досуга жителей Коткозерского сельского поселения;

- укрепление положительного имиджа библиотеки как центра общения и культуры местного сообщества.

Руководитель клуба – Артемьева Наталья Викторовна, библиотекарь Коткозерской сельской библиотеки.

Клуб «Сударушка» объединяет людей, сумевших сохранить молодость души, задор, стремление к активному образу жизни. Среди участников клуба – пенсионеры, педагоги, работники культуры, медработники и др. Большую помощь в организации мероприятий оказывают специалисты МБУ «Коткозерский сельский Дом культуры».

В клубе можно обсудить всё, что волнует, принять участие в мероприятиях, поделиться впечатлениями от прочитанной книги или просмотренного фильма. Тематика заседаний самая разнообразная: поэзия, литература, здоровье, садоводство, цветоводство и т.д. Встречи проходят за чашкой чая с выпечкой, которую с удовольствием готовят сами члены клуба, а также делятся рецептами приготовления.

В состав клуба «Сударушка» входят и участницы фольклорной группы «Joguine - Реченька», вокальной группы «Околица», поэтому на заседаниях клуба нередко исполняются песни, в том числе на карельском языке.

В 2016 году состоялись следующие заседания клуба: «История карельских ремёсел. Мастер-класс по ткачеству», «Самые милые и неповторимые...» (к Международному женскому дню), «Мы за здоровье!» (ко Всемирному дню здоровья), «Садово-огородные хитрости», «Владимир Брендоев - певец Олонецкой земли...», « Милая мама моя!» (ко Дню матери).

2016 год был объявлен Годом российского кино. И темой одного из заседаний клуба стала «Любимые актёры российского кино». Руководитель клуба провела обзор литературы – книг, по которым были сняты художественные фильмы, вспомнили актеров советского и российского кино, и даже выбрали свою «Киновумэн».

Сейчас идет подготовка к завершающей встрече в 2016 году «Новый год на пороге. Традиции, обычаи, символы». В преддверии праздника руководитель и члены клуба «Сударушка» поздравляют всех с наступающим Новым Годом и Рождеством, желают мира, добра, здоровья и удачи в 2017 году. А также приглашают желающих стать участниками клуба: «Приходите к нам, в женский клуб «Сударушка»! Не сидите дома, смените обстановку! Мы рады всем!».