Главная » Новости » Историческое путешествие "Всполохи памяти"

20/09/2016 Историческое путешествие "Всполохи памяти"

Памяти родителей посвящается…

29 сентября состоялось историческое путешествие "Всполохи памяти"

В Центре межнационального сотрудничества, работающего на базе Олонецкой национальной библиотеки, прошло немало встреч о культуре и традициях народов России. Но давно хотелось организовать встречу с представителями ингерманландских финнов. Мы ведь часто думаем, что родители, дедушки-бабушки у нас вечные, и все откладываем на потом, а потом не бывает! Поэтому очередную встречу посвятили памяти наших родителей.

29 сентября состоялось историческое путешествие «Всполохи памяти», посвященное финнам-ингерманландцам, для которых Карелия, в частности, Олонецкий район, стали второй родиной. Основой встречи послужили воспоминания Сорокиной (Гуйтер) Тойни Андреевны, представительницы учительской династии. Прозвучал рассказ и о других педагогах- ингерманландцах: Юпилайнен С.И., Юнолайнен А.А., Хембетти И.А., Теппонайнен А.М., Хуттер Е.И., Ланкинен М.И. и других. Многие из них закончили Гатчинский Финский педагогический техникум (ранее Колпанская семинария) и внесли свой вклад в развитие образования в Олонецком районе.

О том какая судьба привела на Олонецкую землю семьи Юнолайнен Э.А., Риккинен Х.П. рассказали их дети - Е.Э. Юнолайнен и В.М. Кондратьева.

Своими воспоминаниями о строительстве лютеранской церкви в Олонце и ее значении поделился Никитин Б.В.

В ходе путешествия были показаны фотографии из семейных архивов Сорокиной Т.А., Пуолокайнен Х.А., Юнолайнен А.А.

История каждой семьи является неотъемлемым кусочком истории нашей страны. Изучение прошлого своей семьи оказывается очень увлекательное занятие. Во время подготовки мы узнали много интересного о наших земляках. Благодарим тех, кто поделился своими воспоминаниями и документами из семейных архивов.

На фото Е.А. Руотси (д. Скворицы)