Главная » Новости » Стремление к диалогу

16/11/2017 Стремление к диалогу

16 ноября в Олонецкой национальной библиотеке состоялся круглый стол «Толерантность  - искусство жить вместе». Цель встречи – развитие партнерских отношений.

В работе круглого стола приняли участие представители некоммерческих организаций и общественных объединений города, учащиеся Олонецкого техникума.

Андреева С.И., руководитель Центра межнационального сотрудничества, рассказала о работе центра, о взаимодействии с общественными организациями республики и района.  В Олонецком районе живут представители более 60 национальностей, исповедующие разные религии. На протяжении ряда лет тема толерантности занимает особое место в работе библиотеки.

Дмитриева Дарья  поделилась впечатлениями о поездке на 19 Фестиваль молодежи и студентов: показала видеосюжет об одном дне Фестиваля и фото интересных мероприятий  молодежного форума.

Романова Татьяна, член КРОО «Олонецкие карелы»,  говорила о работе на 6 съезде Общероссийского общественного движения «Ассоциации финно-угорских народов РФ (АФУН РФ)». КРОО «Олонецкие карелы» является партнером библиотеки уже много лет. Общественная организация проводит большую работу по реализации проектов, направленных на сохранение традиционной культуры карелов, возрождению карельского языка и литературы. Лукин Владимир Васильевич, председатель КРОО, поделился своими размышлениями о ситуации с карельским языком в республике, о будущем карельского языка.

О планах Некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела»  рассказала его директор Романова Ирина Владимировна. В своем выступлении она отметила низкую активность населения, в том числе и молодежи в решении местных проблем.

Сохранением народных традиций, ремесел занимается   Автономная некоммерческая организация Этнокультурный центр «Линду» (Птица). Директор Центра Андреева Наталья Викторовна пригласила присутствующих на интересные мастер-классы, которые помогут найти друзей и единомышленников.

Второй год в Олонецком районе работает Хуторское Казачье общество «Казачий хутор «Спасский». Дерюгин Александр Михайлович отметил патриотическое направление деятельности общества.

Интересно презентовали Волонтёрское движение города Олонца Гурова Полина, Сикорская Вика, Леонтьева Марина и Щегалева Вероника. Они рассказали об акциях, в которых принимали участие и о планах на близкое и не очень будущее.

Библиотека приглашает общественные организации города к сотрудничеству.